Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

ОТВЕТЫ НА РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИММУНИЗАЦИИ ОТ COVID19

Вопрос:Какие на сегодняшний день имеются противопоказания для вакцинации от COVID19?

Ответ:На основании п. 3.4Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID19, противопоказанием к введению любого типа вакцины от COVID-19 (Гам-КОВИД-Вак «Спутник V», Ковивак, Эпиваккорона) может быть:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащейаналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • период грудного вскармливания;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хроническихзаболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят посленормализации температуры;
  • возраст до 18 лет.

 Вопрос:Можно ли проводить иммунизацию от COVID19 во время беременности?

Ответ:На основании п.3.9.Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID19, Исходя из известных данных о влиянии вакцин против COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что данные вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода. Регистр CDC, содержащий большую часть данных о вакцинированных во время беременности, в настоящее время насчитывает более 114 тыс.

женщин. Опубликованы данные о 827 пациентках, вакцинированных во время беременности. Частота осложнений беременности не отличалась от частоты осложнений у не вакцинированных пациенток. Был сделан вывод о том, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы.

 Вопрос: Можно ли иммунизироваться от COVID19 пациентам с онкологическими заболеваниями?

 Ответ: На основании п.3.13.Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID19, рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, завершивших противоопухолевое лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания.

Комментарии: эксперты пришли к соглашению, что после завершения противоопухолевого лечения онкологическим пациентам не могут быть противопоказаны никакие другие методы лечения и профилактики неопухолевых заболеваний, в том числе и вакцинация противCOVID-19. В то же время пациенты, перенесшие противоопухолевое лечение, находятся в группе повышенного риска тяжелого течения COVID-19, что делает своевременную вакцинацию особенно важной в этой социальной группе.

 Вопрос:Какой срок действия прививочного сертификата (срок действия QR-кода)?

 Ответ:На основании п.6.11. Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID19, граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные против новой коронавирусной инфекции COVID-19 получают QR-код после введения второго компонента (в случае двухкомпонентной вакцины) или после завершения вакцинации однокомпонентнойвакциной «Спутник Лайт», срок действия которого составляет 1 год. При этом в случае ухудшения эпидемической ситуации и с учетом предложений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека срок действия QR-кода может быть ограничен до 6 месяцев.

 Вопрос:Является ли наличие в крови антител к COVID19 (Иммуноглобулины класса G) противопоказанием к прохождению иммунизации?

 Ответ:На основании п.6.12. Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID19, для лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 бессимптомно и не обращавшихся за медицинской помощью, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о том, что наличие иммуноглобулинов класса G к коронавирусу SARS-CoV-2 не является противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также факта невозможности установления даты выздоровления предлагаем рассмотреть вопрос о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.